Radioprogramm

rbb Kultur

Jetzt läuft

Kommentar

05.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (IV)

Virgil Garnett Thomson: ''Acadian songs and dances'' Cleveland Pops Orchestra Leitung: Louis Lane Niccolò Paganini: Sonata concertata A-Dur Augustin Hadelich, Violine Pablo Sainz Villegas, Gitarre Friedrich Smetana: ''Mein Vaterland'', Die Moldau Bamberger Symphoniker Leitung: Jakub Hrusa Tomaso Albinoni: Konzert C-Dur, op. 7, Nr. 11 Stefan Schilli, Giovanni Deangeli, Oboe Stuttgarter Kammerorchester Leitung: Nicol Matt Franciszek Lessel: Klavierkonzert C-Dur, Rondo, op. 14 Sinfonia Varsovia Klavier und Leitung: Howard Shelley Marisa Monte: ''Vilarejo'' Viktoria Mullova, Violine Matthew Barley, Violoncello Carioca Freitas, Gitarre Paul Clarvis, Caxixi Luis Guello, Schlagzeug

06.05 Uhr
rbbKULTUR AM MORGEN

Am Mikrofon: Anja Herzog

06.10 Uhr
Das Porträt

06.45 Uhr
Worte für den Tag

Pfarrerin Christine Schlund, Berlin

07.10 Uhr
Kommentar

07.45 Uhr
Frühkritik

08.10 Uhr
Kultur aktuell

08.45 Uhr
Lesestoff

09.05 Uhr
rbbKULTUR AM VORMITTAG

Am Mikrofon: Shelly Kupferberg

09.10 Uhr
Wissen

09.30 Uhr
Kulturkalender

09.45 Uhr
Geschmackssache

10.10 Uhr
Klassikbörse

Tel.: (030) 30 20 00 40

11.10 Uhr
Das Porträt (Wdh.)

11.45 Uhr
Kulturnachrichten

12.05 Uhr
rbbKULTUR AM MITTAG

Am Mikrofon: Frank Rawel

12.10 Uhr
Tagesthema

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 12.10 Uhr)

12.45 Uhr
Kulturkalender

13.10 Uhr
CD-Kritik

14.30 Uhr
LESUNG

40 Erzählungen zum Thema Reisen Nele Pollatschek: "Griechenland 2006" - Die Geschichte einer verpassten Reise Produktion: hr 2020

15.05 Uhr
rbbKULTUR

AM NACHMITTAG Am Mikrofon: Frank Schmid

15.10 Uhr
Rätsel

Tel.: (030) 30 20 00 40 (ab 15.10 Uhr)

15.45 Uhr
Kulturnachrichten

16.10 Uhr
Zu Gast

16.45 Uhr
Kultur aktuell

17.10 Uhr
Kultur aktuell

17.45 Uhr
Kulturnachrichten

18.04 Uhr
MUSIKSTADT BERLIN

mit Kai Luehrs-Kaiser Streifzüge durch das klassische Musikleben der Hauptstadt

19.04 Uhr
KULTURTERMIN

19.30 Uhr
THE VOICE

mit Ortrun Schütz Melanie De Biasio - die belgische Sängerin und Flötistin mit jazzaffiner Soul- und Trip-Hop-inspirierter Musik (SWR)

20.04 Uhr
ARD RADIOFESTIVAL 2020 | KONZERT

Beethoven-Marathon Mit den ARD-Orchestern und -Chören durch alle Sinfonien und Konzerte Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op. 37 Pierre-Laurent Aimard (Klavier) NDR Radiophilharmonie Leitung: Andrew Manze (Konzert vom 6. November 2019 im Kuppelsaal Hannover) Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36 BR Symphonieorchester Leitung: Yannick Nézet-Séguin (Konzert vom 4. November 2016 im Herkulessaal der Münchner Residenz) Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 "Eroica" Deutsches Symphonie-Orchester Berlin Leitung: Kent Nagano (Konzert vom 7./8. Januar 2006 in der Berliner Philharmonie) Violinkonzert D-Dur op. 61 Frank-Peter Zimmermann (Violine) hr-Sinfonieorchester Leitung: Andrés Orozco-Estrada (Konzert vom 9. Juni 2017 im Großen Saal der Alten Oper Frankfurt)

22.30 Uhr
ARD RADIOFESTIVAL 2020 | GESPRÄCH

Die Benediktinerin Sr. Philippa Rath im Gespräch mit Klaus Hofmeister (SWR)

23.04 Uhr
ARD RADIOFESTIVAL 2020 | LESUNG

40 Erzählungen zum Thema Reisen Nele Pollatschek: "Griechenland 2006" - Die Geschichte einer verpassten Reise Produktion: hr 2020

23.30 Uhr
ARD RADIOFESTIVAL 2020 | JAZZ

Ein Leben für den Jazz Erinnerungen an den Saarbrücker Musiker Christoph Mudrich Mit Gabi Szarvas bis 00:00 Uhr

00.05 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (I)

präsentiert von BR-KLASSIK Ferdinand Ries: ''Die Räuberbraut'', Ballettmusik WDR Sinfonieorchester Köln Leitung: Howard Griffiths Franz Schubert: Sonate C-Dur, D 840 - ''Reliquie'' Michael Endres, Klavier Joseph Haydn: Konzert D-Dur, Hob. XVIII/2 Christine Schornsheim, Cembalo Neue Düsseldorfer Hofmusik Leitung: Mary Utiger Johann Friedrich Meister: Sonate Nr. 10 c-Moll Musica Antiqua Köln Robert Schumann: Symphonie Nr. 2 C-Dur, op. 61 Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester Leitung: Hans Vonk (BR)

02.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (II)

Charles-Marie Widor: Orgelsymphonie Nr. 3 e-Moll, op. 69 Christian Schmitt Bamberger Symphoniker Leitung: Stefan Solyom Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett Es-Dur, op. 12 Henschel Quartett Jean Sibelius: ''En Saga'', op. 9 Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern Leitung: Pablo González Franz Adolf Berwald: Violinkonzert cis-Moll, op. 2 Leon Spierer Radio-Symphonie-Orchester Berlin Leitung: Gabriel Chmura Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie D-Dur nach der Posthorn-Serenade, KW 320 SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart des SWR Leitung: Roger Norrington (BR)

04.03 Uhr
ARD-NACHTKONZERT (III)

Nikolaj Rimskij-Korsakow: ''Der goldene Hahn'', Suite Scottish National Orchestra Leitung: Neeme Järvi Isaac Albéniz: ''Asturias'', op. 47, Nr. 5 John Williams, Gitarre Michael Haydn: Symphonie Nr. 31 F-Dur, P 22 Filip Dvorák, Cembalo Czech Chamber Philharmonic Orchestra Pardubice Leitung: Patrick Gallois (BR)